Наши традиции

Его имя присвоено нашему учреждению

ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА В. В. ЩЕРБАКОВ

(20.04.1951 – 28.06.2010)

Василий Васильевич Щербаков – полковник, Герой Советского Союза.

Находясь в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане, командовал вертолётной эскадрильей. Совершил 318 боевых вылетов. Как командир эскадрильи прославился, когда во время боя с душманами в 1979 году был сбит советский вертолёт, В.В.Щербаков подобрал его экипаж и на своей подбитой машине вывез с поля боя.

Награждён орденом Ленина (28.04.1980), орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 2-й и   3-й степени, медалями.

Похоронен в городе Минске.

Её имя носит наша пионерская дружина

Лилия Павловна Костецкая

Участница партизанского подполья

Костецкая

(1919-1943)

Лилия Павловна Костецкая родилась 10 апреля 1919 года в Полоцке в семье рабочего. В 1937 году окончила Полоцкое педагогическое училище и работала учителем в Сиротинском районе. В октябре 1941 года присоединилась к партизанскому подполью г.Полоцка. В 1942 установила связь с партизанской бригадой «Неуловимые».  Устроившись на работу в паспортный стол городской управы Полоцка, добывала для подпольщиков и партизан бланки паспортов и пропусков, сообщала партизанам сведения о движении войск и техники противника, предупреждала о возможных арестах. В марте 1943 была арестована фашистами. По дороге на очередной допрос Лилия бросилась в полынью на реке Западная Двина, чтобы не выдать своих товарищей.

Памятник героине Великой Отечественной войны Лилии Костецкой был  официально открыт 12 сентября 1970 года (автор - Алексей Дупин) на площади ГУО «Средняя школа №3 имени В.В. Щербакова г.Новополоцка». В Полоцке установлена мемориальная доска в честь бесстрашной подпольщицы, одна из улиц города носит ее фамилию. Пионерская дружина ГУО «Средняя школа №3 имени В.В. Щербакова г.Новополоцка» носит имя Лилии Павловны Костецкой. Память о полоцкой подпольщице  увековечена в произведениях искусства. Ей посвящены главы в книге новополоцкого педагога Евгении Трапезниковой «Если бы камни могли говорить». Л.П. Костецкая является прототипом главной героини фильма «Как вас теперь называть?» Лидии Костюк.