Год качества

imagesПрезидентом Республики Беларусь подписан Указ № 375, согласно которому в Республике Беларусь 2024 год объявлен Годом качества в целях дальнейшего повышения качества жизни белорусского народа, обеспечения конкурентоспособности национальной экономики на мировой арене, стимулирования инициативы, формирования в обществе ответственности за результаты своего труда и чувства сопричастности к будущему страны.

Указ Президента Республики Беларусь от 27.11.2023 № 375 «Об объявлении 2024 года Годом качества» (.pdf)

Указ Президента Республики Беларусь от 18.01.2024 № 21 «О Государственном знаке качества» (.pdf)

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16.01.2024 № 41 «О республиканском плане мероприятий по проведению в 2024 году Года качества» (.pdf)

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ

Государственного учреждения образования

«Средняя школа №3 имени В.В. Щербакова г. Новополоцка»,

приуроченный Году качества

1

Оформление тематической выставки и тематической страницы «2024 - Год качества» на сайте учреждения

2

Экскурсии на предприятия городов Новополоцка, Полоцка

1-11 классов

3

Организация просмотров и обсуждений тематических документальных и художественных фильмов

Классные руководители, педагог-организатор

4

Проведение мероприятий, приуроченных знаковым событиям Республики Беларусь и имеющих особое историческое и общественно-политическое значение:

День памяти воинов-интернационалистов (15 февраля)

День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь (23 февраля)

День Конституции (15 марта)

81-я годовщина трагической гибели жителей Хатыни, уничтоженных немецко-фашистскими захватчиками (22 марта)

День единения народов Беларуси и России (2 апреля)

Праздник труда (1 мая)

День Победы (9 мая)

День Государственного герба, Государственного флага и Государственного гимна Республики Беларусь (12 мая)

День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа (22 июня)

День Независимости Республики Беларусь (День Республики) (3 июля)

День знаний (1 сентября)

День народного единства (17 сентября)

День Октябрьской революции (7 ноября)

в течение года

Заместитель директора по воспитательной работе, классные руководители, руководитель ВПВ

5

Контроль качества проведения учебных занятий, классных и информационных часов, факультативных занятий

Руководство школы

6

Участие в конкурсах, посвященных Году качества

в течение года

Классные руководители, педагог-организатор, педагоги дополнительного образования, учителя-предметники

7

Реализация мероприятий информационно-образовательного проекта «Школа активного гражданина»

8

Организация посещения обучающимися учреждений образования музеев, мемориальных комплексов, посвященных теме Великой Отечественной войне, иных туристических объектов

9

Декада гражданско-патриотических дел «Афганістан у лёсах нашых землякоў»

11

Тематические информационные часы:

«Известные женщины Беларуси» (1-4)

«Женский образ в истории нашей страны» (5-6)

«Герои Беларуси в наше время» (7-8)

февраль-март

12

День Конституции – подготовка и торжественное проведение вступления новых членов в ряды Белорусского республиканского союза молодежи и Белорусской республиканской пионерской организации, вручение подарочного издания «Я – гражданин Республики Беларуси» 14-ти летним гражданам

Педагог-организатор,

Андреева Н.В.

13

Фотовыставка «Сделано в Беларуси», посвященная Празднику труда 1 мая

апрель-май

педагог-организатор

14

Общешкольные часы информирования «Сделано в Беларуси!»

апрель-май

15

Декада гражданско-патриотических дел «Мы в памяти храним героев имена»

Волкова В.А.,

классные руководители, педагог-организатор

16

Тематический день «День Государственного герба, Государственного флага и Государственного гимна Республики Беларусь»

17

Познавательный час

«Трудовые династии нашей страны»

18

Тематические дни, посвященные Году качества, в школьном оздоровительном лагере дневного пребывания «Солнышко»

в каникулярный период

Начальник лагеря Ворона О.Л.

19

Фотовыставка

«Со знаком качества», посвященная экспорту белорусской продукции

май-август