МЕЖДУ ПРОШЛЫМ И БУДУЩИМ

1966/1967 учебный год. Первый выпуск школы.

Строящийся город не может пройти мимо истории своей страны. Память о погибших за родную землю во время Великой Отечественной войны жива. В знак уважения к подвигу народа в 1971 году на территории СШ №3 был воздвигнут памятник героине полоцкого подполья Лилии Павловне Костецкой (скульптор А. Дунин), а школьной пионерской дружине присвоено ее имя. Отныне все торжественные мероприятия учебного заведения проходят на площади им. Л. П. Костецкой.  В 1972 году директором СШ №3 стала Джемма Ивановна Пугачевская. Именно она поддержала предложение молодого преподавателя музыки Альберта Иосифовича Кожушкевича об открытии на базе школы детс­кой хоровой студии, работа которой позволила увидеть, сколько одаренных девчонок и мальчишек проживает в Новополоцке. С той поры большинство новополочан, говоря о СШ №3, неизменно называют ее музыкальной.
  В 1973 году приказом  Министерства просвещения БССР с целью развития детского творчества одним из первых в республике учебное заведение реорганизовано в школу с музыкально-хоровым уклоном. Ребятам, получавшим среднее образование с углубленным изучением хорового пения и музыки, это позволило не толь­ко развивать свои творческие способности, но и впоследствии выбирать профессию музыканта. Спустя год вводится в строй новый учебный корпус на 640 мест, концертный зал, 2 хоровые студии, 10 кабинетов для индивидуального обучения музыке... В том же 1974-м детский хор школы стал победителем областного смотра хоровых коллективов.  Помимо развития музыкального «крыла», в 70-го-дах прошлого столетия устанавливается тесная связь школы с базовыми предприятиями — ОАО «Нафтан» и ОАО «СРСУ-3», которые на протяжении последую­щих десятилетий многое сделали для улучшения учебно-материальной базы учреждения, оказывая ему финансовую и материальную помощь.
 Знаковой в истории СШ №3 стала вторая половина 70-х годов. Учреждение занимает первые места в соцсоревнованиях среди школ города, лидирует в туристско-краеведческой работе, военно-спортивных играх, техническом творчестве, художественной самодеятельности и даже принимает участие в ВДНХ СССР в Москве. В эти годы учебное заведение возглавляют директор Ираида Ивановна Величко и завуч Ефим Абрамович Праховник, учитель высшей категории, заслуженно награжденный значком «Отличник народного образования».
Жизнь школы — словно стремящийся вперед и бурлящий энергией поток. В 1980 году в музыкальном отделении состоялся первый выпуск из 60 человек, 16 из  них впоследствии выбрали профессию музыканта.  В этом же году ученическому хору «Звонкие голоса» присвоено звание «Образцовый художественный коллектив». Сегодня он лауреат многочисленных республиканских и международных фестивалей творчества, занесен в энциклопедию «Літаратура і мастацтва Беларусі. В 2004 году «Звонкие голоса» заняли первое место и завоевали интернациональную медаль на международномконкурсе «Айстетфод» в Великобритании, а в 2007 — Гран-при областного конкурса хоровых коллективов и диплом I степени республиканского конкурса хорового творчества «Пою тебе, Беларусь!».  Особенно плодотворными и результативными были для СШ №3 90-е годы прошлого века.
С целью расширения и углубления профилизации были открыты профильные, а затем и лицейские классы, в которых математика, физика, информатика, иностранные языки, русский и белорусский языки, история Беларуси, «Человек. Общество. Государство» и технология изучаются по выбору учащихся на повышенном уровне. Педагоги школы начали внедрять в практику современные педтехнологии: развивающее обучение, развивающая кооперация, модульное и мультипрофильное обучение. Начальная школа освоила технологию раннего и интенсивного обучения письму, чтению и математике Н. А. Зайцева. Было создано и начало плодотворную деятельность школьное научное общество. В общественном самоуправлении активно заработали совет школы и попечительский совет, пионерская организация и «первичка» БРСМ.
Среди ребят, получивших аттестат о среднем образовании, Василий Васильевич Щербаков, будущий Герой Советского Союза, ныне возглавляющий Благотворительный фонд помощи воинам-интернационалистам «Память Афгана».  В 1970 году под руководством талантливого педагога И. С. Зинкевича создается и начинает успешно функционировать первый в городе методический кабинет, который за два года работы с целью изучения опыта посетили 54 делегации общей численностью 1054 (!) че­ловека из самых разных уголков СССР. На базе кабинета Министерством просвещения БССР проводились семинары заведующих облоно, представителей облпрофсоюзов, сотрудников Витебского института усовершенствования учителей.