Музейная экспозиция

Характеристика

музейной экспозиции «Есть память, которая будет жить вечно, и слава, которой не будет конца»

Государственного учреждения образования

«Средняя школа № 3 имени В.В. Щербакова г. Новополоцка»

Название музейной экспозиции: «Есть память, которая будет жить вечно, и слава, которой не будет конца»

Музейная экспозиция способствуют достижению следующей цели – гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения на примерах событий Великой Отечественной войны.

Задачи:

• сохранение исторической памяти народа,
  • изучение истории Великой Отечественной войны,
  • воспитание чувства патриотизма, заботы о Родине, готовность к ее защите,
  • воспитание чувства уважения к героям Великой Отечественной войны,
  • пробуждение чувств сопереживания и уважения подрастающего поколения к жертвам войны.

Руководитель музейной экспозиции: Петров Алексей Владимирович, руководитель военно-патриотического воспитания.

В УО организована поисково-исследовательская деятельности с целью всестороннего изучения истории, культуры и природы своего региона. В 2023/2024 учебном году мы принимаем участие в гражданско-патриотическом проекте “Время и Память: Великая Отечественная война в судьбе учителей г. Новополоцка (РБ) и Пушкинского района Санкт-Петербурга (РФ)”. Также в 2022/2023 учебном году учащиеся школы приняли участие во Всебелорусской молодежной экспедиции «Маршрутами памяти. Маршрутами единства» (городской этап – 2 место, областной этап – 2 место). Успешным стало участие в республиканском конкурсе «Листая страницы семейного альбома» (2 место в городском этапе конкурса, 1 место – в областном, 3 место – в финале конкурса).

Наша музейная экспозиция позволяет проводить тематические экскурсии для учащихся разного возраста и их родителей. Это могут быть классные часы, посвященные войне, уроки мужества, воспитательные и внеклассные мероприятия. В 2022 году вышла книга под редакцией генерального прокурора Республики Беларусь Андрея Ивановича Шведа «Геноцид белорусского народа». Благодаря современным научным исследованиям, аналитическим документам и материалам, в исторической науке появились новые факты о геноциде (уничтожении) немцами белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Используя представленный материал, руководитель военно-патриотического воспитания Петров А.В. на базе кабинета музейной экспозиции проводит факультативные занятия «Школа юных защитников Отечества». «Кто первым объявил советским гражданам по радио о нападении на СССР? Почему Красная Армия отступала на первом этапе войны? Какой советский танк являлся легендой Великой Отечественной войны? Сколько на самом деле белорусов было замучено и уничтожено в фашистских лагерях смерти? Кто сжег белорусскую деревню Хатынь? Что такое душегубки и для чего немцы их применяли? Кто и как осуществил покушение на гауляйтера Беларуси Вильгельма Кубе? На эти и многие другие вопросы учащиеся УО находят ответы, посетив нашу музейную экспозицию.

Музейная экспозиция «Есть память, которая будет жить вечно, и слава, которой не будет конца» состоит из 4 тематических блоков-стендов, которые посвящены отдельным страницам истории Великой Отечественной войны, например:

1. Геноцид белорусского народа в годы войны. Закон «О геноциде белорусского народа».
  2. Оккупационный режим на белорусских землях в годы войны «Мы этой памяти верны. Мы помним».
  3. Уголок участницы партизанского подполья Лилии Павловны Костецкой.
  4. Герой Советского Союза Щербаков Василий Васильевич – его имя носит наша школа.

В УО функционирует «Совет Лидеров» в рамках ученического самоуправления. Одним из направлений деятельности ученического самоуправления является работа актива сектора «Пресс-центр», активисты которого являются учащимися-экскурсоводами музейной экспозиции. 1 раз в месяц проходят занятия-экскурсии по представленным темам:

1. «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».
  2. «Оккупационный режим на территории Беларуси».
  3. «Мы помним Ваши имена»
  4. «Свято помним и храним»
  5. «Что такое героизм?»
  6. «По ком звучит колокол. Трагедия деревни Хатынь».
  7. «День Победы – как он был от нас далек…»