ШАГ - «Родина моя Беларусь в лицах. С заботой о здоровье»

25.04.2024
25 апреля в УО проведено мероприятие информационно-образовательного проекта «ШАГ» для учащихся 8-11 классов по теме «Родина моя Беларусь в лицах. С заботой о здоровье» (о медицинских работниках).

Для актуализации знаний о системе здравоохранения Республики Беларусь проведена интерактивная викторина "Мы узнаём", в обсуждении вопросов которой приняли участие все ребята. Они рассказали о учреждениях образования Республики Беларусь, которые готовят специалистов для здравоохранения, назвали основные мероприятия, способствующие сохранению и укреплению здоровья детей и взрослых, определили достижения в области медицины, которыми белорусы могут гордиться.

Интересно прошла встреча с Князюк Екатериной Николаевной – заместителем главного врача по медицинской экспертизе и реабилитации Новополоцкой центральной городской больницы, членом Белорусской партии «Белая Русь», которая рассказала о том, где получила медицинское образование, что ей больше всего нравится в работе, с какими трудностями встречается. Ребята задавали много вопросов Екатерине Николаевне, на которые получили исчерпывающие ответы.

Также ребята постарались объяснить и понять суть суждений: «Деньги потерял – ничего не потерял, время потерял – многое потерял, здоровье потерял – все потерял»; «Здоровье – это не подарок, который человек получает один раз и на всю жизнь, а результат сознательного поведения каждого человека и всех в обществе» (А.С. Макаренко).

При подведение итогов, все отметили, что мероприятие прошло не только интересно, но и познавательно.