Памятка родителям. Занятие родительского университета «Портрет современного подростка»

Занятие родительского университета «Портрет современного подростка»

Как нежелательно вести себя с агрессивным ребенком

Как желательно вести себя родителям с агрессивным ребенком

Постоянно внушать ему, что он плохой. Помните, что отрицательная оценка взрослых формирует отрицательную самооценку ребенка и затрудняет его общение.

Использовать агрессивные методы воспитания и наказания (шлепки, угол, ремень). Не забывайте, что агрессивность – это следствие враждебности, а воспитательные мероприятия – не орудия сражения.

Преднамеренно разжигать чувства к одному из родителей.

Оскорблять достоинства подростка грубыми словами.

Помнить, что безэмоциональность родителей, безразличие их по отношению к своему ребенку стимулирует агрессивность детей.

Когда нет видимых причин для агрессии ребенка, обратитесь к психологу и психоневрологу.

Нормализовать семейные отношения. Ребенок не должен быть свидетелем ссор и скандалов

Придерживаться одного стиля воспитания всем членам семьи.

Не злоупотреблять своим бесконечным «нельзя», «не надо», препятствующими развитию детей.

Не применять физическое наказание по отношению к ребенку, вплоть до шлепков. Чем более жестоко наказываете Вы своего ребенка в семье, тем более жесток он по отношению к окружающим.

Принимать его таким, какой он есть, и любить со всеми недостатками.

Что-то, требуя от ребенка, учитывайте его возможности, а не то, как Вам хотелось бы это видеть.

Пытайтесь погасить конфликт еще в зародыше, направляя интерес ребенка в другое русло.

Учите выплескивать свой гнев приемлемыми для его возраста способами -физическая нагрузка – от игры в мяч до соревнований в беге)

При драчливости ребенка главное – не разъяснять, а предотвратить удар.

Научите сочувствовать другим.